пятница, 15 сентября 2017 г.

Участие в сетевом проекте глазами родителя

Это эпиграф к учебному сетевому проекту "Зачарованный зоомир" для 1-2 классов. Сроки проекта: с 16 ноября по 21 декабря 2015 года.

В анонсе написано, что ребятам нужно принять участие в проекте, если они хотят совершить
Цитата
необычную прогулку в зоопарк, познакомиться с Томкой и Щуром, заглянуть с помощью книг в гости к маленькому мальчику Никите
.Обещали познакомить нас с творчеством Евгения Ивановича Чарушина.

Цитата
Много интересного о животных вы узнаете из книг Е.И. Чарушина. Прочитав его произведения, вы поймете, что у леса и его обитателей: зверей, птиц, насекомых, есть много секретов.
Приглашение мы с дочерью Анютой получили от Котельниковой Натальи Николаевны, которая решила принять участие вместе со своей внучкой Вероникой.
Посмотрев стартовую презентацию, я поняла, что принять участие в проекте необходимо и полезно!
Вот страница нашей команды "Котелки". (название и оформление придумала и выполнила Наталья Николаевна).

До сих пор умиляют ответы наших маленьких участниц на вопросы таблицы ЗИУК.

Посмотрите, какую очаровательную книгу сделали бабушка с Вероникой Наши встречи с домашними животными!

Стоит заглянуть в альбом Пушистый друг, чтобы узнать, как участники освоили технику рисования Евгения Ивановича Чарушина.
Кто отгадает название героя рассказов в ребусе? А таких ребусов почти сотня !
Аня выразила желание записать свое чтение одного из рассказов Евгения Ивановича Чарушина. Долго же мы тренировались в скорости чтения 

Предлагаю прочитать Альманах, где маленькие участники раскрывают секрет, отвечая на вопрос: "Как раскрыть свои таланты?"
Цитата
Вначале нужно попробовать что-нибудь полепить из пластилина, а если не получится, то потанцевать или попеть, или почитать, или что-нибудь другое, что захотите.
Аня

Цитата
Раскрыть таланты - это проявить способности, а способности можно проявить в деле, которое ты любишь. А полюбить можно то, что тебе доставляет радость и у тебя все очень хорошо получается. Иногда мне кажется, что у меня не получится, я боюсь даже начинать. Но попробую чуть-чуть и мне начинает нравиться.
Вероника

В итоге наши юные участницы при прохождении этапов проекта читали рассказы Е.И.Чарушина про животных, рисовали животных, сочиняли синквейн, загадывали ребусы, делали книги, снимали видео и многое другое!

Конечно же, при работе с заданиями проекта я помогала своей дочери Ане, а Наталья Николаевна - своей внучке Веронике, так как наши девочки впервые познакомились с понятием сетевой проект, с веб-сервисами, гугл-документами и гугл-картой. 
Если в документах Аня еще могла печатать сама (я исправляла ее ошибки), то в гугл-карте честно работала я. Также я читала ей большую часть заданий, чтобы не тратить на это время. 

Сертификаты наши юные участницы получили красочные! Мы с Натальей Николаевной тоже получили сертификаты как координаторы проекта.

Большое Спасибо авторам проекта "Зачарованный зоомир"!
Авторы проекта:
Бокова Елена Михайловна, Лунегова Елена Владимировна, Матишева Татьяна Андреевна, - это учителя начальных классов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 37" г. Новокузнецка.

И выражаю слова благодарности Наталье Николаевне, которая взяла на себя все ответственную работу по заполнению странички нашей команды "Котелки" и за создание папки с документами проекта.
Без вас бы мы не решились бы принять участие в сетевом проекте!