четверг, 7 мая 2015 г.

Проект: Сетевое взаимодействие между педагогическими работниками России и США по вопросам образования.

Проект: Сетевое взаимодействие между педагогическими работниками России и США по вопросам  образования.
Организация-заявитель: Духовная профессиональная образовательная религиозная организация «Верхотурское православное духовное училище».
Верхотурское Православное Духовное училище является учреждением начального профессионального религиозного образования Московского Патриархата, дающим начальные знания для будущих церковнослужителей Русской Православной Церкви. Училище двухгодичное. Форма обучения очная. Находится в старейшем городе Свердловской области, Уральский федеральный округ. При училище функционирует воскресная школа.
С 2005 года училищем организуются паломнические поездки по святым местам России. Преподаватели и учащиеся ежегодно осуществляют театрализованные постановки к Пасхе с гастролями по Свердловской области, участвуют в спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятиях города и области, в подготовке и проведении дней празднования св. Симеона и Дней славянской письменности и культуры, Рождества и Масленичных гуляний.
Контактные лица:
1.    Дегтярева Елена Александровна, замужем, 3 детей, учитель английского языка, эл.почта leadegtyareva@gmail.com.
2.    Дегтярев Дмитрий Олегович, женат, 3 детей, проректор по хозчасти, дежурный помощник  и преподаватель в Верхотурском Православном Духовном училище. Эл. почта: spirix@rambler.ru.
3.    Кульбака Юрий Борисович, методист в Верхотурском Православном Духовном училище, автор учебника «Основы Церковной Истории», учитель церковной истории, священнослужитель в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре. Эл. почта: arefa04@mail.ru
4.    Сайт монастыря: http://monastyr.org 
5.    Страницы училища: http://monastyr.org/uchilishe.htm
Партнерская организация: Свято-Германовской православной духовной семинарии  учебное заведение Православной церкви в Америке, которое находится в городе Кадьяк, штат Аляска.
Созданная в качестве пастырской школы в 1973 году, семинария в настоящее время признана штатом Аляска в качестве учебного заведения, которое может присваивать ученую степень, и, по распоряжению штата и Комиссии по высшему образованию, наделена правом присваивать степени бакалавра богословских наук и ассоциация гуманитарных наук по специализации «Богословие».
Контактное лицо: Fr. John Dunlop, эл. почта: beebuzz@gci.net
Описание проекта:
Основной проблемой, на решение которой направлен проект, является преодоление культурных различий образования в российских и американских православных образовательных учреждениях и сетевое взаимодействие  преподавателей и учащихся .
Актуальность и важность проекта определяется тем, что в  настоящее время культурная интеграция стран мира способствует взаимопониманию и мирному решению сложных вопросов. Глобальное мировоззрение преодолевает границы национальных, культурных, гендерных различий, что способствует взаимообогащению двух культур: российской и американской. Через сотрудничество двух наций, двух культур можно раскрыть различия и взаимообогатиться в решении общих вопросов  образования. Современные технологии образования бросают вызов преподавателям и студентам, требуют выхода на современный уровень. Обмен оптом позволит выявить лучшие техники и технологии организации образовательного процесса и распространить их для изучения другими образовательными учреждениями.
В ходе проекта предлагается проведение следующих мероприятий:
1)        виртуальная экскурсия по городам Верхотурье и Кадьяк, с использованием гугл-сервисов;
2)        интернет-конференция по вопросам методики преподавания и применения информационных технологий в образовании с использованием социальных сервисов (блогер, презентации, формы, альбомы, документы, ютуб, календарь и др.);
3)        электронный форум для преподавателей и студентов;
4)        видео-трансляции через гугл-hangоuts youtube и обсуждения вопросов образования преподавателями и студентами семинарии и училища;
5)        вебинары по учебным дисциплинам, методикам, технологиям;
6)        публикация методических материалов по совместному российско-американскому сотрудничеству;
7)        освещение хода проекта в СМИ.
Главными бенефициариями являются учащиеся и преподаватели Верхотурского Православного Духовного училища и Свято-Германовской православной духовной семинарии. В результате проекта и училище и семинария расширят свои контакты, получат опыт работы с партнерской организацией, а отношения православного российско-американского общества еще более расширятся и получат дополнительную возможность выхода на новый качественный уровень.
Подобный проект не имеет прецедентов в рамках российско-американских отношений в сфере  образования.
Инновационность проекта заключается в том, что в проекте предполагается использование для организации взаимодействия преподавателей и студентов современных телекоммуникационных технологий (интернет-конференции, вебинары, видеотрансляции), а также сетевых педагогических технологий организации совместной образовательной деятельности (сетевые проекты).
Сетевое взаимодействие предполагает расширение границ обучения и общения посредством интернета: создание и совместное выполнение сетевых проектов по православным темам, видео-трансляции hangоuts, обмен опытом между преподавателями по богословским дисциплинам, методикам преподавания, разработка гугл- сайта/ блога проекта и проведение вебинаров  на платформе Мираполис Виртуальная Комната  для студентов и преподавателей, общение  студентов и преподавателей.
Предполагаемый результат проекта:
1.         Расширение сотрудничества  образовательных учреждений, проведение совместных мероприятий, опыт преодоления различий в образовании двух стран.
2.         Публикация методических материалов по совместному российско-американскому сотрудничеству между православными образовательными учреждениями.
3.         Подготовка и публикация методических материалов по применению информационных технологий в  образовательных организациях.
Приобретенное оборудование будет использовано для проведения дистанционных проектов и сетевого общения со школами и училищами США и России, а также будет включено в образовательный процесс в занятиях по духовным дисциплинам.
В дальнейшем возможно направление российских студентов ВПДУ на обучение в Свято-Германовскую православную духовную семинарию Кадьяк, штат Аляска и студентов Свято-Германовской православной духовной семинарии в Верхотурское православное духовное училище и включение в проект других учебных заведений.
Бюджет проекта:
1.    Расходные материалы (программные продукты, мобильный компьютерный класс, 10 гарнитур, 1 экран и 1 проектор) 510 000 рублей.
2.    Другие прямые выплаты (интернет-связь, публикация печатного материала и др.) 230 000 рублей. 

понедельник, 4 мая 2015 г.

Памятник войне


70-летие Великой Победы с новым учебником издательства «ДРОФА»

Уважаемые учителя истории и классные руководители! 
В преддверии празднования 9 Мая издательство Дрофа предлагает вам воспользоваться тематической подборкой электронных материалов для проведения урока, 
посвященного 70-летию Великой Победы!

Издательство представляет для ознакомления главу «Великая. Отечественная. Священная» из электронной формы учебника «История России. 10 класс» О. В. Волобуева, С. П. Карпачева, П. Н. Романова. Помимо текста печатного учебника, электронная форма содержит дополнительные образовательные ресурсы – галереи изображений, аудио- и видеоматериалы, интерактивные карты, что позволяет сделать процесс представления учебного материала динамичным, интересным и мотивирующим школьников к дальнейшему получению знаний.
Линия УМК «История России» для 6-10 классов создана в полном соответствии с новым историко-культурным стандартом. Учебники в печатной и электронной формах успешно прошли научную историко-культурную, педагогическую и общественную экспертизы.
Учебники по истории России 6–10 классов получили не только положительные заключения по результатам научной историко-культурной, педагогической и общественной экспертиз, но и одобрение со стороны ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий и вооруженных конфликтов. Об этом свидетельствует рецензия Н. Т. Антошкина, генерал-полковника, Героя Советского Союза, доктора военных наук, депутата Государственной Думы, председателя Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы г. Москвы и Московской области.
Отправляйте на e-mail history@drofa.ru ваши отзывы и пожелания по совершенствованию ЭФУ издательства «ДРОФА»!

Рекомендуемые браузеры: Google Chrome и Safari.